Auktion 131
Sachgebiet: Stammbücher
131-275 Album amicorum. Stammbuch des August Daniel Jerichow mit 64 Eintragungen aus den Jahren 1810 bis 1812. Brandenburg, Voigtsbrügge u. Fehrbellin 1810-1812. Quer-8°. Mit 8 teils ganzs. Aquarelle, 1 Federzeichnung, 4 farb. Stickbildern, 1 mont. Haarstähne u. 1 handkol. Radierung. Ldr. d. Zt. mit Rückenverg., goldgepr. Deckelbordüre, Deckelmonogramm, auf dem Rückendeckel datiert 1809. [...] (Stammbücher)
131-475 Poesie (Deckeltitel). Album mit 34 Einträgen aus Hohenfurt, Prag u. Obermühle, davon 5 in deutscher, 29 in tschechischer Sprache, 1912-1918. Mit 4 Aquarellen, 2 Bleistiftzeichn., 1 Kohlezeichn. u. 1 Federzeichn. Geprägt. Olwd.-Album mit Silberschnitt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...] (Stammbücher)