Auction 141:
Auction 131
Author: Leyden, Lucas van
131-3400 Leyden, Lucas van (1494 Leiden 1533). Der heilige Andreas. Kupferstich auf Bütten 1511. Ca.11,5 x 7,3 cm, mit winzigen Rd. Punktuell unter Passep. mont. Verso mit unbek. Sammlungsstempel "Ps". B.89, New Hol.89a. Prachtvoller früher Abdruck des Zustands a (von c). [...] (Künstlergraphik)
131-3401 Leyden, Lucas van (1494 Leiden 1533). Der heilige Petrus. Kupferstich auf feinem Bütten, 1511. Blgr. 11,9 x 7,3 cm. Auf Plattenkante beschnitten. M. d. Monogr. in d. Pl. ob. re. Unt. Passep. mont. - Mehrere Randdefekte, le. fl., mit Dünnstellen. [...] (Künstlergraphik)
131-3402 Leyden, Lucas van (1494 Leiden 1533). Der heilige Matthäus. Kupferstich auf feinem Bütten, 1511. Blgr. 11,7 x 7,3 cm. Auf, bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. M. d. Monogr. in d. Pl. ob. re. Unt. Passep. mont. Verso Sammlerstempel. - Minim. rest. am unt. re. Eck. [...] (Künstlergraphik)
131-3403 Leyden, Lucas van (1494 Leiden 1533). Der heilige Bartholomäus. Kupferstich auf Bütten, 1511. Blgr. 11,8 x 7,3 cm. Auf Plattenkante beschnitten, bzw. mit winzigem Rändchen. M. d. Monogr. in d. Pl. ob. re. Unt. Passep. mont. Verso Sammlerstempel. - Le. fl., minim. Knicksp. [...] (Künstlergraphik)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025