Auction 130
Subject group: Getränke
130-641 Thon,C.F.G.Die Kunst aus gemeinem Getreide- und Kartoffelbranntwein ein dem ächten Franzbranntwein, Rum und Arak äußerst ähnliches Getränk zu bereiten, auch das sogenannte Baseler Kirschwasser, den Sliwowitzer (etc.). Ilmenau, Voigt 1827. VIII, 126 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Etw. lichtrandig, hs. Rtitel). - Engelmann, Bibl. mech.-tech. I, 377. Erste Ausgabe. [...] (Küche und Haushalt, Getränke)
130-642 Weinetiketten.Sammlung von ca. 400 Etiketten (Wein u.a.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein und Weinbau)
130-2557 Sassicaia 19860,75 l. Tenuta San Guido. Sehr gut gelagerte Flasche des mit 93 Parker Punkten dotierten Weines. [...] (Varia, Getränke, Wein)
130-3485 Pötsch, Igo(1884 Graz - Wien 1943). Triumph(-Doppel-Malz-Bier) Austria-Brauer(ei, Wien-Neudorf). Nur die linke Seite des dplblgr. Plakats. Farblithographie bei Papier- u. Blechdruck-Industrie, Wien ca. 1910. 122,5 x 93 bzw. 94,5 cm. Mehrf. gefaltet. [...] (Plakate, Getränke, Bier)
130-3486 Sächsische Union BrauereiBock. Farb-Plakat bei Förster u. Borries Zwickau um 1935. Ca. 76 x 47 cm. - Leichte Gebrauchsspuren auf Japan aufgezogen, randrissig. - Aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig. [...] (Plakate, Getränke, Bier)
130-3487 Bierbrauerei MühlgrubBad Hall. Farbdruck. Eckert & Pflug Kunstanstalt. Leipzig um 1900-1910. 55,5 x 86 cm. - Oben etw. angestoßen und ein Randeinriss. [...] (Plakate, Getränke)