Auktion 130

Autor: Legrand,A.

130-1907 Legrand,A.

Legrand,A.Leitfaden zur Züchtung von Fasanen des kalifornischen Rebhuhnes, der Rebhühner, Wachteln, Pfauen, Mandarinen u. Carolinischen Enten, weissen u. schwarzen Schwänen. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl deutschsprach. Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Gr.8°. 152 num. S., mit 2 schemat. Federzeichnungen im Text von Aufziehställchen für Fasanen, 6 S. Register. Einf. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchssp., berieben u. bestoßen, Vdeckel mit Wurmsp.). [...]
(Zoologie, Fasane)