Auktion 129
Sachgebiet: Kräuterbücher
129-1350 (Rösslin,E. Kreuterbuch, von aller Kreuter, Gethier, Gesteine u. Metal, Natur, nutz u. gebrauch...). Ffm., Chr. Egenolff 1540. 4°. Mit zahlr. kolor. Textholzschnitten. 143 Bl. der CCCXVIII (falsch CCCVIII) gezählten S., 3 Bl. Neuer einf. Ldrbd. auf 5 Bünden. (Gebrauchssp.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
129-1351 (Zwinger,T. Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter,... hervorkommen... Basel, H.J.Bischoff 1744). Fol. Mit zahlr. 1200 Textholzschn. 1162 (statt 1216) S., 28 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, stark best. u. berieb., Rckn. läd.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)