Auction 129

Author: Strafe, Folter.

129-3140 Strafe, Folter.

Strafe, Folter.Links wird ein Mensch in einem Gefäß gekocht, mittig wird ein Mann auf einem Scheiterhaufen verbrannt, rechts wird ein gefesselter Mann vorbereitet. Radierung auf Bütten von Dublon n. D.Calm, 18. Jh. 14,2 x 19,4 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Aus einer Slg. "Bekrönte Buchstaben". [...]
(Varia)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026