Auction 129

Author: Bullock, Wm.

129-1871 Bullock, Wm.

Bullock, Wm.Le Mexique en 1823. 2 Text- und 1 Atlasband. Paris, Alexis-Eymery und Brüssel, bei Brunet und Charles Frugev, 1824. 205 x140 mm. und Atlas (210x265 mm). Mit lithographiertem Portraits, 2 gefalteten gestochenen Plänen und 18 (1 gefaltet, 6 in zeitgenössischem Kolorit) lithographierten Tafeln von Marlet. 4, LXXII, 364; (4), 360, (1) S. Halblederbände (Textbände), vergoldete Inschrift des Cercle du Commerce senkrecht auf den Vorderdeckeln, reich vergoldete Rücken mit roten und schwarzen Titelschildern. Atlas mit Opbd. (Etw. gebräunt, fleckig und angeschmutzt, kleine Risse am Rücken. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Mexiko)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026