Auction 128
Author: Dufresne, Charles Georges
128-4075 Dufresne, Charles Georges (1876 Millemont - La Seyne-sur-Mer 1938). Suzanne au bain. Drei Frauen u. zwei Zebras. Radierung. 8,5 x 11,8, Blgr. 16 x 23 cm. Sign. u. num., neben d. Num. St. "JR" (Lugt 1516a "Marque non identifiée"). Li. unt. von fremder Hand betitelt. - Ex. 1/25. - Etw. gebr. u. lichtrandig. Sehr selten. [...] (Künstlergraphik)
128-4076 Dufresne, Charles Georges (1876 Millemont - La Seyne-sur-Mer 1938). La Girafe. Radierung ca. 1919. 16,9 x 19,5, Blgr. 23,5 x 31,5 cm. Sign. u. num., am unt. li. Rd. von fremder Hand betitelt. Re. neben der Num. St. "JR" (Lugt 1516a "Marque non identifiée"). [...] (Künstlergraphik)
128-4077 Dufresne, Charles Georges (1876 Millemont - La Seyne-sur-Mer 1938). Étude de femme assise. La mère de l'artiste. Radierung auf van Gelder Zoonen, ca. 1919. 15 x 18,5, Blgr. 23 x 31,7 cm. Sign. u. num., mit dem Namenszug i.d. Platte, neben d. Num. St. "JR" (Lugt 1516a "Marque non identifiée"). Mit Trockenstempel "Ed. Sagot Editeur Paris". Li. unt. von fremder Hand betitelt "Etude (femme assise)". - Dufresne 19. - Ex. 4/20. - Etw. gebr., ob. Ecken leimschattig von Montierung verso. [...] (Künstlergraphik)
128-4078 Dufresne, Charles Georges (1876 Millemont - La Seyne-sur-Mer 1938). Repos dans l'oasis - No. I. Radierung 1913. 19,5 x 11,7, Blgr. 32 x 23,5 cm. Sign. u. num., neben d. Num. St. "JR" (Lugt 1516a "Marque non identifiée"). Mit Trockenstempel "Ed. Sagot Editeur Paris". Li. unt. von fremder Hand betitelt. - Dufresne 9. - Ex. 4/35. - Etw. gebr. u. lichtrandig, vereinz. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
128-4079 Dufresne, Charles Georges (1876 Millemont - La Seyne-sur-Mer 1938). La Tentation de St. Antoine. Radierung ca. 1919. Ca. 10 x 15,8, Blgr. 16 x 23 cm. Sign. u. num., neben d. Num. St. "JR" (Lugt 1516a "Marque non identifiée"). Li. unt. von fremder Hand betitelt. - Ex. 4/25. - Dufresne 16. - Etw. gebr. u. lichtrandig, Plattenrd. angebrochen. [...] (Künstlergraphik)