Auktion 141:
Auktion 128
Autor: (Meibom, H.,),
128-498 (Meibom, H.,), Außführlicher Warhaffter Historischer Teil 3 (von 3). Mit Holzschnitt-Portrait. Helmstadt (Helmstedt), Jakob Lucius 1608. Kolophon 1609 dat. mit Erscheinungsvermerk und zwei großen Holzschnitt-Vignetten. Mit Titel in Schwarz und Rot, Holzschnitt-Portrait des Heinrich Julius, Bischof von Halberstadt, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg, auf der Widmungsseite, zahlreichen Holzschnitt-Initialen und einigen Holzschnitt-Vignetten. H. 33,7 x B. 21 cm. Moderner Schweinsledereinband unter Verwendung der originalen Pergament-Deckel (laienhafte Buchbindearbeit). [...]
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt