Auction 141:

  Auction 128

Author: (Meibom, H.,),

128-498 (Meibom, H.,),

(Meibom, H.,),Außführlicher Warhaffter Historischer Teil 3 (von 3). Mit Holzschnitt-Portrait. Helmstadt (Helmstedt), Jakob Lucius 1608. Kolophon 1609 dat. mit Erscheinungsvermerk und zwei großen Holzschnitt-Vignetten. Mit Titel in Schwarz und Rot, Holzschnitt-Portrait des Heinrich Julius, Bischof von Halberstadt, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg, auf der Widmungsseite, zahlreichen Holzschnitt-Initialen und einigen Holzschnitt-Vignetten. H. 33,7 x B. 21 cm. Moderner Schweinsledereinband unter Verwendung der originalen Pergament-Deckel (laienhafte Buchbindearbeit). [...]

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025