Auction 127
Subject group: Geologie - Mineralogie u. Paläontologie
127-1548 Kapp,Ch.Neptunismus und Vulkanismus in Beziehung auf v. Leonhards Basalt-Gebilde. Stuttgart, Schweizerbart, 1834. VIII, 222 S. Ppbd. d. Zt. (Beschabt, kl. Fehlst. im Bezugspapier). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
127-1549 Kopp,H.Einleitung in die Krystallographie und in die krystallographische Kenntniss der wichtigsten Substanzen. Braunschweig 1849. Mit 21 Kupfertaf. XII, 346 S. Hldrbde. d. Zt. - Poggendorff I, 1304. - Wie meist ohne die 7 lithogr. Tafeln. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
127-1550 Leonhard,K.C.v.Handbuch der Oryktognosie. 2. verm. u. verb. Aufl. Hdbg., Mohr 1826. Gr.8°. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. XXXVII, 852 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., ob. Rckn. mit Einriss). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Oryktognosie)
127-1551 Sammlungvon 10 Kleinschriften (Dissertationen u. Separatabdrucke), Ende 19.-Anfang 20. Jh. Geheftet bzw. OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
127-1552 Schlotke,J.Krystallographie. Stereoscopische Darstellung einer Reihe der wichtigsten Krystalle, der Combination derselben etc. Hbg., Friedrichsen 1873. Mit 46 losen Tafeln mit 51 Figuren. 10 S. Text. Lose in Opp.-Schuber mit mont. Dsch. (Gebrauchssp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
127-1553 Werner,A.G.Von den äußerlichen Kennzeichen der Foßilien. Lpz., Crusius 1774. Mit 8 gefalt. Tab. 302 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best. u. beschabt, tls fehlt Bezugspapier). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
127-3911 Nicholson, William, 60,00 €
127-3389 Engelmann, Martin, 200,00 €
127-2337 Bäuerliche Szene, 80,00 €
127-320 Medizingeschichte., 80,00 €