Auktion 141:
Auktion 127
Autor: Weysser, Karl
127-4358 Weysser, Karl (1833 Durlach - Heidelberg 1904). Mühlstein im blühenden Burggarten von Schloss Zwingenberg. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. U.l. monogr., (18)91 dat. und bez. "Zwingenb. a/N.". H. 12,7 x B. 17 cm (Leinwand), H. 14,2 x B. 18,3 cm (Holz). Gerahmt. - Werkverzeichnis: Lehmann S 505. [...] (Künstlergraphik)
127-4359 Weysser, Karl (1833 Durlach - Heidelberg 1904). Verwinkelte Hoffassade in Ediger mit idyllischem Mauerbewuchs und romanischem Rundbogenfries. Öl auf festem Papier, auf Schichtholz kaschiert. U.l. sign., (18)74 dat. und bez. "Ediger". H. 24,6 x B. 16,2 cm. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt