Auktion 127
Autor: Weiss, Bartholomäus Ignaz
127-4346 Weiss, Bartholomäus Ignaz(1720 München 1814). Bildnis einer jungen Frau und eines älteren, bärtigen Mannes. Radierungen. O.J. Blgr. ca. 12,5 x 10,3 cm u. 16 x 11 cm. Jew. i. d. Platte sign. [...] (Künstlergraphik)
127-4347 Weiss, Bartholomäus Ignaz(um 1740 München 1814) zugeschr. Die junge Dame mit der Laute vor einem Notenheft. Radierung nach Miris. Ca. 20,1 x 16,1 cm. Bis auf die Darst. beschn. Verso m. Sp. früherer Mont. - Vgl. Nagler 110. - Eckabriss unt. re. ca. 4,2 x 0,7 cm sowie Randeinriss unt. li. ca. 0,5 x 0,4 cm, beide m. Darst.-Verl. Fl. Tls. beschabt. [...] (Künstlergraphik)