Auktion 127

Autor: Unbekannter Künstler

127-2553 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstlerdes 20.Jhdt. Damenportrait im weißen Barockkleid mit Fächer. Öl auf Lwd. im Hochoval. Ca. 130 x 100 cm. In üppiger Holzrahmung, ebenfalls im Barockstil. Unten ╔sign. mit Maffei, A.╗ - Lwd. gewellt. Mehrere kleine Beschädigungen. [...]
(Varia, Portrait)

127-4264 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(19./20. Jh.). In einer Straßen liefern sich drei Jungen eine Ballschlacht, ein Haus bez. "Colonia Kaffee". Kolor. Tuschzeichnung, 1. H. 20. Jh. Blgr. 20 x 14 cm. Unt. li. monogr. "HOZ" od. "HOLZ". Punktuell auf Karton geklebt. - Etw. stockfl., tls. knittrig. [...]
(Künstlergraphik)

127-4265 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(19./20. Jh.). Wildpferdeherde u. ein am Boden liegendes Pferd mit einem hinuntergleitenden Reiter. Lavierte Tuschzeichnung u. Bleistift. Blgr. 52,5 x 67 cm. Verso Pferdestudien in Bleisift. - Einige unterl. Randeinrisse bis i.d. Darst., etw. fleckig, vereinz. Löchlein. [...]
(Künstlergraphik)

127-4267 Unbekannter Künstler

Unbekannter Künstler(20. Jh.). Rückenansicht einer Liegenden in Unterwäsche. Kohlezeichnung, ca. 1947. Blgr. 20,5 x 32 cm. Verso hs. bez. "Erinnerung an die geschwollenen Hundstage August 1947". - Leicht gebr. u. lichtrandig, tls. etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)

127-4274 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik)

127-4278 Unbekannter Künstler

(Künstlergraphik)