Auction 127

Author: Tacitus,C.

127-829 Tacitus,C.

Tacitus,C.Opera quae exstant, a Iusto Lipsio postremum recensita. Antwerpen, Plantin und Moretus 1668. Fol. Mit gest. Titelvign. und Holzschn.-Druckermarke. 8 Bl., 547 S., 16 Bl. - ╔Angebunden: Lipsius,J.╗ Dispunctio Notarum. Editio ultima. Ebda. 1667. 36 S. - ╔Paterculus,V.╗ Cum Animadversionibus Iusti Lipsi. Ebda. 1667. 84 S., 7 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Best., Gelenke angeplatzt). [...]

127-830 Tacitus,C.

Tacitus,C.Opere. Illustrate con notabilissimi aforismi del signor Baldassar' Alamo Varienti, trasportati dalla lingua castigliana nella toscana da Girolamo Canini d'Anghiari. Aggiontoui dal medesimo il modo di cauar profitto dalla lettura di questo autore. Il tutto migliorato, e di nuouo corretto, abbellito, & accomodato alla traduttione del sig. Adriano Politi. 2 Teile in 1 Band. Venetia, Paolo Baglioni 1665. Gr.-8°. [27] Bl., 544 S., [21] Bl.; 70 S., [143] Bl. mit gestoch. Frontispiz, Titel in Rot u. Schwarz u. Druckermarke in Holzschnitt. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, best. u. berieb.). [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026