Auktion 127
Autor: Meyer,H.
127-1586 Meyer,H.Ostafrikanische Gletscherfahrten. Forschungsreisen im Kilimandscharo-Gebiet. Lpz., Duncker u. Humblot 1890. Gr.8°. Mit farb. Frontisp., 3 (1 gefalt., 2 dplblgr.) farb. Ktn., 20 Taf. in Lichtdruck u. Heliogravure u. 19 Textabb. XIV S., 1 Bl., 376 S. Illustr. Olwd. (Tls. berieben). [...] (Afrika)
127-1784 Meyer,H.Das deutsche Kolonialreich. 2 Bde. Lpz. u. Wien, BI 1909-10. Lex.8°. Mit 6 Farbtaf., 33 Taf. mit 138 Abb., 20 farb. Kartenbeilagen u. 31 Textktn., Profilen u. Diagrammen. XII, 650 S. 2 Bl.; XIII, 575 S., 2 Bl. Olwdbde. m. goldgepr. Rckn.- u. Dtitel. (Etw. berieb. u. best.). Band I: Ostafrika und Kamerun. Band II: Togo, Südwestafrika, Schutzgebiete in der Südsee und Kiautschougebiet. - ╔Dabei:╗ Sander,L. Die deutsche Kolonien in Wort und Bild. Olwd. (1906). - Zimmermann,E. Unsere Kolonien. Olwd. - Schmidt,R. Hermann von Wißmann und Deutschlands koloniales Wirken. (1925). Olwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kolonien)