Auction 127
Author: Mauder, Josef
127-3844 Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). Ein Chauffeur öffnet einer elegant gekleideten Dame die Tür, hinter der Dame ein staunendes Blumenmädchen. Aquarell. Kohlezeichnung auf leichtem Karton. Ca. 20,5 x 22, Blgr. 42,5 x 31,5 cm. Ob. re. sign., unt. mit Eilt!-Aufkleber, am unt. re. Rd. gest. "Drucke für Textierung". Verso Archivst. d. Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 4036. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter, Vorzeichnung)
127-3845 Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). Ein gegensätzliches Hochzeitspaar u. ein paar Gäste. Tls. weiß gehöhte, aquarell. Tuschzeichnung auf leichtem Karton. Ca. 24 x 20, Blgr. 34 x 30 cm. Re. unt. sign., am unt. re. Rd. gest. "Drucke für Textierung". Verso Archivst. d. Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 7920. - Stellenw. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter, Vorzeichnung)
127-3846 Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). In Tierfelle gekleideter rothaariger Riese, wohl Rübezahl, in den Händen Hammer u. Speer. Aquarell ca. 1924. 28 x 21,8 cm. Unt. re. sign. Hinter Passep. geklebt u. dort unt. re. gest. "Drucke für Textierung" u. hs. Datum 28.1.24. Verso Archivst. der Meggendorfer Blätter mit Namenszug u. hs. Nr. 1828. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer-Blätter, Vorzeichnung)