Auction 127
Author: Masereel, Frans
127-1437 Masereel, Frans Fünf 5 Holzschnitte zu Johann Christof von Romain Rolland, gedruckt von Adolf Fehr mit Originaldruckstöcken aus der Masareel-Sammlung der Stiftung Studienbibliothek zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Zürich, Zeitdienst Zürich, 1988. 13 x 11 cm, Blgr. 29, 7 x 21 cm. Eines v. von 40 der für den Handel gedruckten Exemplare. [...] (Rolland)
127-3822 Masereel, Frans (1889 Blankenberghe - Avignon 1972). Holzschnitt aus Die Idee. Ca. 9 x 6,5 cm. Im Stock monogr. sowie unten mti Bleistift num. - Ex 241/800. [...] (Künstlergraphik)
127-3823 Masereel, Frans (1889 Blankenberghe - Avignon 1972). Nachbarn am Fenster (Voisins à leurs fenetres). Holzschnitt 1962. Ca. 23 x 31 cm, Blgr. ca. 40 x 58 cm. Im Stock monogr. u. dat. sowie unter d. Darstellung mit Bleistift sign., dat. u. num. Ex. 55/100. [...] (Künstlergraphik)