Auction 127
Author: Kuniyoshi, Utagawa
127-3615 Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Ogura nazora-e hyaku-nin isshu - Die Ogura-Anthologie der hundert Dichter BL. 92. Gedicht u. Portrait von Go-Kyôgoku-Sessho Saki-no dajôdajin. Szene aus dem Theaterstück Onna Seigen, 1847 in Nakamura aufgeführt. Farbholzschnitt auf Japanbütten, um 1850. Format: tate-ôban. Sign.: Ichiyosai Kuniyoshi ga. Vlg. Iba-ya Sensaburô. Zensur: Murata. - Vgl. Robinson, Kuniyoshi, The Warrior Prints, Serie 46/91. [...] (Künstlergraphik, Japan)
127-3616 Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Sakingo Ashikaga Yorikane steht mit zwei Büscheln Haare u. geozenmen Kurzschwert im Mondlicht, nachdem er die Kurtisane Takao ermordet hat. Kap. 44: Takegawa. Farbholzschnitt 1845. Format: tate-ôban. Sign.: Ichyusai Kuniyoshi ga. Vlg. Iseya Ichibê. Zensur: Murata. [...] (Künstlergraphik, Japan)
127-3617 Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861). Seigen zieht Sakura-hime, die sich von ihm abwendet, am Kimono. Kapitel 57 aus: Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. Farbholzschnitt 1845. Format: tate-ôban. Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Zensur: Murata. - Gebrauchssp., am re. Rd. unterl. Wurmsp. bis i.d. Darst. [...] (Künstlergraphik, Japan)
127-3618 Kuniyoshi, Utagawa (1798-1861). Liebespaar. Farbholzschnitt um 1850. Format: yoko-ôban. [...] (Künstlergraphik, Japan)