Auktion 127
Autor: Kunisada, Utagawa
127-3610 Kunisada, Utagawa(1786-1864). Ein Kabuki-Schauspieler in einer verschneiten Seenlandschaft. Farbholzschnitt 7/1861. Format: tate-ôban. Sign.: Toyokuni ga. Zensur: aratame. Vlg.: Yamada-ya Shohei. [...] (Künstlergraphik, Japan)
127-3611 Kunisada, Utagawa(1786-1864). Fährboot auf dem Sumida-Fluss (Sumigawa watashi). Ungewöhnliches shini-e für den Schauspieler Danjuro VII (1823-1854), der tot mit aufgeschlitzten Pulsadern gefunden wurde. Er steht in seiner letzten Rolle am Ufer u. bittet den Fährmann das Boot anzuhalten, auf dem sich drei verstorbene Schauspieler in ihren Glanzrollen befinden. Triptychon. 3 Farbholzschnitte 1854. Je ca. 35,5 x 24 cm. Zus. unter Glas in einem Holz-Wechselrahmen mit Profil. [...] (Künstlergraphik, Japan)
127-3612 Kunisada, Utagawa(1786-1864). Sono sutat yukari no utsushi-e - Genji Monogatari. Fisch- u. andere Verkäuferinnen am Strand. Kapitel 13: Akashi. Farbholzschnitt ca. 1851. Format: yoko-ôban. Sign.: Kunisada toneri Toyokuni ga. Zensur: Murata Mera. Vlg.: Izumiya Ichibei. Aufgezogen. [...] (Künstlergraphik, Japan)
127-3613 Kunisada, Utagawa(1786-1864). Sono sutat yukari no utsushi-e - Genji Monogatari. Geisha mit einem Kind u. zwei Frauen. Kapitel 24: Kochô. Farbholzschnitt 1851. Format: yoko-ôban. Sign.: Kunisada toneri Toyokuni ga. Zensur: Watanabe Kinugasa. Vlg.: Izumiya Ichibei. Aufgezogen. [...] (Künstlergraphik, Japan)
127-3614 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Niiou-no-miya. Kapitel 42 aus "Sono sugata yukari no utsushi-e" - Genji Monogatari. Farbholzschnitt 1851. Format: yoko-ôban. Sign. Kochoro Toyokuni ga. Vlg. Izumiya Ichibei. Zensur Kinugasa, Watanabe. [...] (Künstlergraphik, Japan)