Auction 127
Author: Brodtmann, Carl Joseph
127-2921 Brodtmann, Carl Joseph(1787 Überlignen - Basel 1862). Drei indische Männer. Mittig ein hochgestellter Mann mit Edelsteinschmuck mit seinem Schreiber sowie einem auf einem Vorsprung ruhenden Bettelmönch. Altkolor. Lithogr. v. Car. Joseph Brodtmann aus Naturhistorische Bilder-Galerie, 1816. Mit Namenszug u. Bez. "III-ter Stamm" sowie "N.5" im Stein. 43,2 x 33,5 cm. - Tls. minimal fl. unten re. fingerfl. - Winkler 105, 3 2. Heft. Inkunabel der Lithographie. [...] (Ausland, Asien)
127-2922 Brodtmann, Carl Joseph(1787 Überlingen - Basel 1862). Mann mit Turban. Altkolor. Lithogr. v. Carl Joseph Brodtman aus Naturhistorische Bilder-Galerie, 1816. Mit Namenszug u. Bez. "III-ter Stamm" sowie "N.6" im Stein. 43,2 x 33,5 cm. - Tls. minimal fl. unten re. fingerfl. - Winkler 105 - Inkunabel der Lithographie. [...] (Ausland, Asien)
127-3091 Brodtmann, Carl Joseph(1787 Überlignen - Basel 1862) Indigene Familie aus nördlichen Breitengraden. Altkolor. Lithogr. aus Naturhistorische Bilder-Galerie, 1816. Mit Namenszug u. Bez. "V-ter Stamm" sowie "N.8" im Stein. 43,2 x 33,5 cm. - Tls. minimal fl. - Winkler 105. Inkunabel der Lithographie. [...] (Ausland, Nördliches Polargebiet)
127-3104 Brodtmann, Carl Joseph(1787 Überlingen - Basel 1862). Junge Familie, einer indigenen Volksgruppe zugehörig (Ozeanien?). Altkolor. Lithogr. aus Naturhistorische Bilder-Galerie, 1816. Mit Namenszug u. Bez. "VI-ter Stamm" sowie "N.9" im Stein. 43,2 x 33,5 cm. - Tls. minimal fl. - Winkler 105. Inkunabel der Lithographie. [...] (Ausland, Ozeanien)