126-884 Leopoldt,J.G.
Nützliche und auf die Erfahrung gegründete Einleitung zu der Landwirthschaft. 5 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Glogau, Günther 1759. 4°. Mit 4 Holzschn.-Taf. (Gebäude-Grundrisse) u. 1 gefalt. Tabelle. 10 Bl., 888 S., 36 Bl. Register u. 1 Bl. Erklärung zu den Holzschn. - ╔Angebunden: (Tresenreuter,J.F.)╗ Wirthschafftliche und rechtliche Abhandlung ╔von dem Hopfen╗ nebst... von der Kräuter-Kenntnuß der alten Teutschen... von dem Reichthum eines Hopfgartens. Nbg., Lochner 1759. Mit 2 Kupfertaf. 26 Bl., 294 (recte: 292) S., 3 Bl. - ╔(Fischer,H.A.)╗ Versuch einer historisch-pragmatischen Beschreibung des alten Oekonomie- und... Cammerwesens... Lpz., Breitkopf 1755. 4 Bl., 220 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Berieb., tls. etw. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Bier)
126-885 Champagner Brut Perrier Jouët Belle Epoque.
(Küche und Haushalt, Getränke)
126-886 Chateau Laroque.
(Küche und Haushalt, Getränke, Wein)
126-2128 Bar.
Korpus und Deckel gebildet aus vier Büchern mit Ledereinband, darin Gefache für eine kleine Karaffe und vier Gläschen (wohl ersetzt) aus transparentem Glas, goldstaffiert. Frankreich, wohl 19. Jh. H. 13 cm, B. 17 cm, T. 10 cm. [...]
(Varia, Getränke)
126-2290 Sassicaia 1986
(Getränke)
126-2291 Ardbeg Connoisseurs Choice
(Getränke, Whisky)
126-2292 Ardbeg Signatory Vintage
(Getränke, Whisky)
126-2293 St. Magdalene Connoisseurs Choice
(Getränke, Whisky)
126-2294 White Horse Cellar
(Getränke, Whisky)