Auction 126
Subject group: Anhänger
126-2353 Anhänger um 1890.Runder Anhänger mit filligranem Dekor. An Öse mit Meistermarke nicht identifiziert u. 585 gestempelt. Besetzt mit kleinen Saatperlen (1 davon fehlend). Gew. 3,3 g. H: 31 mm. [...] (Schmuck, Anhänger)
126-2354 Art Deco Anhänger wohl Londonum 1930. Ovaler Anhänger mit gesägtem Dekor, Jäger mit Speer u. Giraffe. Mittig wohl 2 eingearbeitete Ebenholzstäbe. Rückseitig signiert mit Meistermarke, hand made, weiterer wohl Manufakturmarke u. 375 für 9ct. Gelbgold. 4,5 x 2 cm. Gew. 5,4 g. [...] (Schmuck, Anhänger)
126-2355 Collier mit Anker,Herz u. Kleeblatt. 333 bzw. 9 ct gestempelt. Gew. 3,5 g. [...] (Schmuck, Anhänger)
126-2357 Jugendstil Broschhängermit Drachenzahnperle. Als Anhänger oder Brosche tragbar. 800 Silber, vergoldet. Blattwerk mit Blüte aus barocker, spitz zulaufender Perle. An Öse und. gestempelt. 40 x 23 mm. Um 1910. [...] (Schmuck, Anhänger)
126-2359 Prachtgemmein fein ziselierter 14k Goldfassung. Geprüft nicht gestempelt. Prächtig geschnittene Muschelgemme um 1880. Portrait einer antikisierenden jungen Frau. Rückseitig mit Gravursignatur. 6 x 5,2 cm. [...] (Schmuck, Anhänger)
126-2360 Prächtiger RauchtopasAnhänger 585 GG Fassung. Modernistisches Design. Mittig facettierter Rauchtopas. Hänger mit Öse ca 50 x 30 mm. [...] (Schmuck, Anhänger)