Auktion 141:

  Auktion 126

Autor: (Huttich,J. u. S.Grynaeus).

126-517 (Huttich,J. u. S.Grynaeus).

(Huttich,J. u. S.Grynaeus).Novus orbis regionum ac insularum veteribus incognitarum una cum tabula cosmographica, & aliquot aliis consimilis argumenti libellus. Adiecta est huic postremae editioni navigatio Caroli Caesaris auspicio in comitiis Augustanis instituta. Basel, J. Hervagen, 1555. Fol. Titel m. Druckermarke (am Schluss wdh.), 2 Textholzschnitte, zahlr. Holzschn.-Initialen, 25 Bl., 677 S. (recte 577), 1 Bl. Alt restaur. blindgepr. brauner Ldr. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit Rollenstempel (1 Rolle m. floraler Verzierung u. Männerköpfen, 1 Rolle m. floraler Verzierung u. den Köpfen der Apostel Peter u. Paul datiert 1539) und 2 Schließen. [...]

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt