Auction 125
Author: Piganiol de la Force,J.-A.
125-1947 Piganiol de la Force,J.-A.Nouvelle description des chateaux et parcs de Versailles et de Marly: contenant une explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases & ornemens qui s`y voyent; leurs dimensions, & les noms des peintres, des sculpteurs & des graveurs qui les ont faits. Huitième édition. 2 Bände. Paris, Poirion 1751. 8°. [9] Bl., 328 S.; [2] Bl., 381, (5) S. mit 14 (statt 15) gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. u. reicher floraler Rückenverg. (Best. u. berieb., Kap. tls. mit Fehlstellen). [...] (Frankreich, Versailles)