Auction 125
Author: Kuniyoshi, Utagawa
125-3910 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Sekkiya Kapitel 16 aus: Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. Shirai Gompachi schnürt seinen obi vor einer mit einem Netz umspannten Sänfte, wobei er einen Sänftenträger mit seinem Fuß fixiert. Farbholzschnitt 1845. Format: tate-ôban. Zensur: Watari. Signatur: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. - Re. Heftlöchlein. [...] (Künstlergraphik, Japan)
125-3911 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Suyetsumu-hana: Kapitel 6 aus: Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den wolkigen Kapiteln des Genji-Romans. Ichikawa Danjurô VII steht in der Rolle des Kumagaya Jirô Naozane über Anewa Heita, der nach hinten stürzt und seinen Strohhut schützend vor sich hält. Farbholzschnitt 1845. Format: tate-ôban. Zensur: Watari. Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. - Unt. li. etw. schmutzfl., re. i.d. Einfassung kl. Heftlöcher. [...] (Künstlergraphik, Japan)
125-3912 Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861). Eine auf dem Boden sitzende, sich auf einen Stab stützende Frau. Aus der Folge von 36 Feenfrauen in schöner Haltung. Farbholzschnitt um 1850. Blgr. 36,5 x 25 cm. Sign.: Kuniyoshi ga mit Kiri-Siegel. Unter Passep. mont. - Etw. knickf., etwas flcekig u. wurmsp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
125-3913 Kuniyoshi, Utagawa(1798-1861). Kabukiszene - kabuki-e. Triptychon. 3 Farbholzschnitte um 1850. Format: jwls. tate-oban. Zusammengesetzt 35 x 73,5 cm. Sign.: Ichiyosai Kuniyoshi ga. Vlg: Ebi-ya Rinnosuke. Zensur: Hama und Magome (1849-1853). - Tls. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)