Auktion 125

Autor: Felixmüller, Conrad

125-3807 Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad(1897 Dresden - Berlin 1977). Christian Rohlfs. Holzschnitt auf Bütten (leicht vergilbt). Ca. 49 x 39 cm, Blgr. ca. 61 x 49 cm. Unten rechts mit Bleistift sign. - Söhn 370. - Kräftiger Druck, am linken Rd. (außerhalb d.Darstellung) minimal knittrig. [...]
(Künstlergraphik)

125-3808 Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad(1897 Dresden - Berlin 1977). Geburtsanzeige Susanne (Enkelin), Leipzig. (Winterdarstellung). Holzschnitt (Handdruck, Birnbaum). Ca. 12 x 9,3 cm. Unten rechts mit Bleistift ╔signiert "C.Felixmüller"╗, sowie im Stock monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Söhn 521: "nur eine Anzahl Handdrucke für die Familie", davon nur wenige signiert. [...]
(Künstlergraphik)