Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 134:

Translator:

  Auktion 125
 
Sie befinden sich momentan innerhalb einer abgeschlossenen Auktion.
Alle Artikel sind bereits verkauft. Es können keine Gebote mehr angenommen werden.
 
 

Autor: Dürer, Albrecht


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
125-3769 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Der Abschied Christi von seiner Mutter. Holzschnitt aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion", 1508/09. 12,6 x 9,7 cm Einfassung. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

  |  Details >>

125-3770 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Kardinal Albrecht von Brandenburg. Kupferstich auf einem Bütten mit undeutlichem Wz. 1523. Plgr. 17,6 x 12,9 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

  |  Details >>

125-3771 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Samson tötet den Löwen. Holzschnitt, ca. 1497. 38,5 x 27,6 cm., Blgr. 58 x 43,6 cm. Mit d. Monogr. im Stock. [...]
(Künstlergraphik)

  |  Details >>

125-3772 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Darstellung im Tempel aus dem Marienleben. Holzschnitt auf feinem Bütten. Um 1505. 29,4 x 20,9 cm. Unter Passep. mont. Auf Einfassungslinie beschnitten. [...]
(Künstlergraphik)

  |  Details >>

125-3773 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Herkules besiegt Kakus (Herkules besiegt die molionidischen Zwillinge). Holzschnitt auf Bütten mit undeutlichem Wz, wahrscheinlich eine Variante der Hohen Krone, um 1496. Blgr. mit Umrandung 38,8 x 28 cm. [...]
(Künstlergraphik)

  |  Details >>

125-3774 Dürer, Albrecht

Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus vor Herodes. Aus der Kleinen Holzschnittpassion. Holzschnitt auf feinem Bütten, 1509. 12,6 x 9,7 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

  |  Details >>


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 134

findet von 3. - 5. Juli 2024 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie