Auktion 125
Autor: Dürer, Albrecht
125-3769 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Der Abschied Christi von seiner Mutter. Holzschnitt aus der "Kleinen Holzschnitt-Passion", 1508/09. 12,6 x 9,7 cm Einfassung. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
125-3770 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Kardinal Albrecht von Brandenburg. Kupferstich auf einem Bütten mit undeutlichem Wz. 1523. Plgr. 17,6 x 12,9 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
125-3771 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Samson tötet den Löwen. Holzschnitt, ca. 1497. 38,5 x 27,6 cm., Blgr. 58 x 43,6 cm. Mit d. Monogr. im Stock. [...] (Künstlergraphik)
125-3772 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Darstellung im Tempel aus dem Marienleben. Holzschnitt auf feinem Bütten. Um 1505. 29,4 x 20,9 cm. Unter Passep. mont. Auf Einfassungslinie beschnitten. [...] (Künstlergraphik)
125-3773 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Herkules besiegt Kakus (Herkules besiegt die molionidischen Zwillinge). Holzschnitt auf Bütten mit undeutlichem Wz, wahrscheinlich eine Variante der Hohen Krone, um 1496. Blgr. mit Umrandung 38,8 x 28 cm. [...] (Künstlergraphik)
125-3774 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus vor Herodes. Aus der Kleinen Holzschnittpassion. Holzschnitt auf feinem Bütten, 1509. 12,6 x 9,7 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)