Auction 125
Author: Abt, Karl
125-3639 Abt, Karl(1899 Pforzheim 1985). Feldlandschaft mit Stadt im Hintergrund. Öl auf Lwd. 1959. Ca. 58 x 78 cm. Unten re. sign. u . dat. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
125-3640 Abt, Karl(1899 Pforzheim 1985). Arrangement: Bunter Blumenstrauß in einer Vase mit dem Bild eines Mannes mit Schnauzbart daneben. Öl auf Lwd. Wohl 1983. Sign. u. dat. Gerahmt. - Blumen am Wegesrand. Aquarell. 1959. 51,5 x 32,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Acrylglas gerahmt (nicht ausgerahmt).╔Dabei: Ders., Landschaft mit vereinzelten Bäumen.╗ Öl auf Lwd. 1950. 20.7 x 30,5 cm. Sign. u. dat.- ╔Ders. zugeschrieben, Blumenkorb.╗ Öl auf Lwd. 20 x 30,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
125-3641 Abt, Karl(1899 Pforzheim 1985). Nordschwarzwald. 3 Aquarelle auf Papier um 1953/59. Ca. 37 x 50 cm. Je sign. tls. dat. u. bezeichnet mit "Würmtal". Je unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 3 Beilagen. [...] (Künstlergraphik)
125-3642 Abt, Karl(1899 Pforzheim 1985). Ein am Wald gelegenes Dorfidyll mit Flusslauf und blühenden Bäumen. Öl auf Lwd. 1965. 49,5 x 33,5 cm. Gerahmt. - ╔Dabei: Frühlingshafter Flusslauf.╗ Öl auf Lwd. 1965. 50 x 65 cm. [...] (Künstlergraphik)