Auction 124
Subject group: Mörser
124-2072 Großer, barocker Mörser wohl Nürnberg 18.Jh. Bronze. Barockmörser, glockenförmiger, glatter Korpus, mehrfach profilierter Lipprand, gekehlter Scheibenfuß. Schönes, seltenes Objekt. Mit Pistill. H: 25,5 cm. [...] (Apothekenwesen, Mörser)
124-2073 Mörser. Bronze (Gelbguss), 1771. Konisch; mit umlaufendem Fries und 2 Textzeilen, Dat. u. Henkeln. "Amor vincit omnmia 1771". H: ca. 11 cm, D: 10 - 12,5 cm. [...] (Apothekenwesen, Mörser)
124-2074 Mörser. Bronze (Gelbguss), um 1800. Kelchförmiger Korpus mit Rillendekor. H: ca. 13,5 cm, D: ca. 11 cm. Mit Pistill. - Gebrauchssp. [...] (Apothekenwesen, Mörser)
124-2075 Paar Serpentinmörser um 1800. Wohl Sachsen um 1800. 1 x mit Pistill. H: 12 cm. [...] (Apothekenwesen, Mörser)
124-2076 Rippenmörser, mit Engeln. Wohl gotisch. Spanien 16./Anfang 17.Jhdt. Bronze (Gelbguss), teils dunkel patiniert. H: ca. 6,5 cm, D: 10 cm. - Tls. deutliche Gebrauchssp. [...] (Apothekenwesen, Mörser)