Auction 124
Subject group: Märchen
124-1014 (Mayer,C.J.v.).Le Cabinet des Fees, ou collection choisie des contes des fees, et autres contes merveilleux, ornes de figures. 41 Bde. Amsterdam, Serpente u. Genf, Barde-Manget 1785-89. Mit 120 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.). [...] (Märchen)
124-2506 Hellgrewe, Jutta(1934 Bad Langensalza - 1998). Entführung der Prinzessin durch einen Drachen. Entwurf für eine Märchen-Illustration von der bekannten Kinder- und Jugendbuchillustratorin Hellgrewe. Aquarell. Ca. 23 x 14 cm. Unten sign. u. bezeichnet. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Märchen)
124-2507 Hellgrewe, Jutta(1934 Bad Langensalza - 1998). Zwerg Nase. Über 20 Blatt mit Entwürfen für die Buchillustration der 1964 veröffentlichten Nacherzählung von G.Neumann. Meist Öl und Gouache auf Papier, tls. mit Textauszügen versehen. Versch. Formate. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. [...] (Varia, Märchen)