Auktion 124

Autor: Wintzer, Richard

124-4178 Wintzer, Richard

Wintzer, Richard(1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). 9 Bl. mit Pflanzen- u. Tierstudien. Tls. weiß gehöhte Kohle- u. tl.s Tuschfederzeichnungen, überwieg. 1887. Blgr. ca. 32,8 x 26 cm. Meist beitelt u. dat. [...]
(Künstlergraphik)

124-4179 Wintzer, Richard

Wintzer, Richard(1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). Eine junge Frau in Badekleidung u. -schuhen u. einem kunstvoll um den Kopf geknoteten Tuch steht auf der Leiter eines Umkleidewagens. Druckvorlage. Tuschfederzeichnung auf Karton 1904. Blgr. 31,5 x 23,3 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Leicht gebr. u. leicht fleckig. Tolles Zeitdokument! [...]
(Künstlergraphik)

124-4180 Wintzer, Richard

(Künstlergraphik)

124-4181 Wintzer, Richard

(Künstlergraphik)

124-4182 Wintzer, Richard

(Künstlergraphik)

124-4183 Wintzer, Richard

Wintzer, Richard(1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). 8 Bl. mit Portraits (3), Genreszenen u. Personen- u. Gegenstandsstudien (3). Kohlezeichnungen ca. 1891-95. Blgr. zw. 19 x 18,5 u. 34 x 27 cm. 1 Bl. sign. u. dat., 3 Bl. monogr. u. dat. Die Studienbl. beids. gezeichnet. - Tls. gebr. u. tls. Gebrauchssp., 1 Bl. mit Ausschnitt 12,2 x 14,5 cm. [...]
(Künstlergraphik)