Auktion 124
Autor: Wintzer, Richard
124-4178 Wintzer, Richard (1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). 9 Bl. mit Pflanzen- u. Tierstudien. Tls. weiß gehöhte Kohle- u. tl.s Tuschfederzeichnungen, überwieg. 1887. Blgr. ca. 32,8 x 26 cm. Meist beitelt u. dat. [...] (Künstlergraphik)
124-4179 Wintzer, Richard (1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). Eine junge Frau in Badekleidung u. -schuhen u. einem kunstvoll um den Kopf geknoteten Tuch steht auf der Leiter eines Umkleidewagens. Druckvorlage. Tuschfederzeichnung auf Karton 1904. Blgr. 31,5 x 23,3 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Leicht gebr. u. leicht fleckig. Tolles Zeitdokument! [...] (Künstlergraphik)
124-4180 Wintzer, Richard (1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). 7 (5 beids.) Studienbl. mit überwieg. Personen- u. wenigen Tierstudien. Kohle- u. Rötel, eine Studie kolor. Blgr. 33 x 26 cm. [...] (Künstlergraphik)
124-4181 Wintzer, Richard (1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). 4 Bl. mit Ansichten. Kohle- u. Bleistiftzeichnungen, 1884-1890. Blgr. Qu.4° u 4°. 2 Bl. sign. u. dat., tls. betitelt u. dat. [...] (Künstlergraphik)
124-4182 Wintzer, Richard (1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). Sammlung von Dokumenten u. Unterlagen aus dem Besitz des Künstler, 19.-20. Jh. 8°-Gr.Fol. [...] (Künstlergraphik)
124-4183 Wintzer, Richard (1866 Nauendorf bei Halle - Berlin 1952). 8 Bl. mit Portraits (3), Genreszenen u. Personen- u. Gegenstandsstudien (3). Kohlezeichnungen ca. 1891-95. Blgr. zw. 19 x 18,5 u. 34 x 27 cm. 1 Bl. sign. u. dat., 3 Bl. monogr. u. dat. Die Studienbl. beids. gezeichnet. - Tls. gebr. u. tls. Gebrauchssp., 1 Bl. mit Ausschnitt 12,2 x 14,5 cm. [...] (Künstlergraphik)