Auction 141:
Auction 124
Author: Stumpp, Emil
124-4064 Stumpp, Emil (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Egmont Richter. Büste. Dreiviertelprofil. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1925. Blgr. 38 x 26,5 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Schauspielers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
124-4065 Stumpp, Emil (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Rene Deltgen. Kopfbild en face. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1931. Blgr. 32 x 23,5 cm. Sign., dat., ortsbez. "Köln" u. mit der Unterschrift des luxemburgischen Schauspielers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. [...] (Künstlergraphik)
124-4066 Stumpp, Emil (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Gerhard Just. Schulterstück en face. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1932. Blgr. 35 x 24 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Schaupielers am Stuttgarter Staatstheater. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. - Dabei: 4 weiter Zeichnungen v. Stumpp (Portraits). [...] (Künstlergraphik)
124-4067 Stumpp, Emil (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Alexander Seippel. Büste. Dreiviertelprofil von links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, o.J. (um 1930). Blgr. 41 x 32 cm. Mit der Unterschrift des norwegischen Philologen u. Orientalisten. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem blauen Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. [...] (Künstlergraphik)
124-4068 Stumpp, Emil (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Alexander Seippel. Kopfbild. Dreiviertelprofil von rechts. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, o.J. Blgr. 21 x 32 cm. Mit der Unterschrift des norwegischen Philologen u. Übersetzers. - Mit dem blauen Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. [...] (Künstlergraphik)
124-4069 Stumpp, Emil (1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Karl Schönherr (1867-1943). Brustbild. Lithogr. auf geripptem Papier, 1927. Blgr. 40 x 30,5 cm. Sign., dat., mit dem Datum u. Namenszug des Schriftstellers im Stein. [...] (Künstlergraphik)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025
 124-1523 Schubert,G.H.v., 240,00 €
 124-2216 Friedrich Binder Mönsheim, 380,00 €
 124-2739 Klein, Johann Adam, 60,00 €
 124-3651 Meckseper, Friedrich, 100,00 €