Auktion 124

Autor: Lingke,J.T.

124-206 Lingke,J.T.

Lingke,J.T.D. Martin Luthers merkwürdige Reisegeschichte, zu Ergänzung seiner Lebensumstände und Erläuterung der Reformationsgeschichte aus bewährten Schriften und zum Theil ungedruckten Nachrichten beschrieben, und nach dem Jubiläo des Reformationsfestes in Sachsen hrsg. Lpz., Jacobäer 1769. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. 6 Bl., 354 S., 1 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Herrn D. Martin Luthers Geschäfte und Andenken in Torgau zur Erläuterung seiner Lebensgeschichte nebst Zehen ungedruckten Briefen von ihm aus sichern Urkunden ans Licht gestellet. Torgau, Rüdel (1764). 4 Bl., 94 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Luther)