Auction 124
Author: Dill, Otto
124-3099 Dill, Otto(1884 Neustadt a.d.Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Löwenrudel beim Trinken am Fluss. Aquarell. Ca. 39 x 48 cm. Unt. re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
124-3100 Dill, Otto(1884 Neustadt a.d.Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Bauer mit Ochsengespann in weiter Landschaft. Öl auf festem Malkarton. 22 x 33 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - Farmer with ox team. Oil on cardboard. Signed and framed. [...] (Künstlergraphik)
124-3101 Dill, Otto(1884 Neustadt a.d.Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Basargasse. Gouache, ca. 1920. Ca. 50 x 56 cm. Unt. re. sign., undeutl. betitelt u. ob. re. mit Widm. u. Datum. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso mit hs. u. gedr. "Zueignung" an "Fräulein Valerie Sommer" durch den Verein für Kunst u. Kultur bei Verschmelzung mit dem Kampfbund für Deutsche Kultur in der Westmark, dat. Grünstadt, 20. Mai 1933. [...] (Künstlergraphik)
124-3102 Dill, Otto(1884 Neustadt - Bad Dürkheim 1957). Entwurfskizze. Frau von Hinten schreitet durch Portal. Tuschezeichnung. Ca. 34 x 22 cm. Verso Signaturstempel. [...] (Künstlergraphik)
124-3103 Dill, Otto(1884 Neustadt a.d.Weinstraße - Bad Dürkheim 1957). Nordafrikanische Bazarszene mit Reitern u. Kamelführern. Tuschfeder. Ca. 24 x 38 cm. Unt. re. sign. u. undeutl. betitelt "Basargasse"?. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl., etw. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)