Auction 124
Author: Burger, Ludwig
124-2484 Burger, Ludwig(1825 Krakau - Berlin 1884), zugeschrieben. Entwürfe. 3 Panoramazeichnungen, davon 2x Bleistift, 1x lavierte Tusche. 19. Jhdt. Zw. 10 x 33 u. 16 x 39 cm. 2 punktuell auf Trägerkarton mont. Je mit hs. Notizen am unteren Bildrand. - Leichte Gebrauchssp. [...] (Varia, Jagd)
124-3009 Burger, Ludwig(1825 Krakau - Berlin 1884). Eulenspiegel. Schelmerei. - Ein guter Koch, ein guter Arzt. - Hausherr. Herrin. Leben ist eine Kunst. 4 Bl. mit "Entwurf für Glasgemälde zu einem Speisesaal, unausgeführt geblieben". 3 Aquarelle u. 1 lav. Tuschfederzeichnung, 1870. Je ca. 23,5 x 16 cm. Jwls. sign., dat. u. 2 betitelt. Jwls. auf Karton aufgezogen u. dort bez. u. 2 betitelt. - Tls. leicht fleckig, Kartons mit Heftlöchern. [...] (Künstlergraphik)