Auktion 123
Autor: Ziegler, Richard
123-4190 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Blick aus dem Fenster (Horsham). Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts monogrammiert mit RZ, links bezeichnet, sowie Werksnummer W404 und eines von Zieglers internen Symbolen, H. 28 x 38 cm. [...] (Künstlergraphik)
123-4191 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Landschaft. Pastell/Mischtechnik, wohl um 1930. Unten rechts Monogramm RZ, auf Trägerpapier signiert RZiegler, unten rechts Nummer 187, Blatt H. 24 x 3 cm. Uner Passep., gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
123-4192 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Personnengruppe. In der oberen Hälfte zahlreiche stehende Frauenakte in verschiedenen Farben in einer Landschaft unter hellblauem Himmel, unten handschriftlich mit Tinte oder Tusche ein Text aus der Offenbarung, Unten rechts monogrammiert RZ, links Werksnummer Zieglers W117, sowie eines seiner internen Symbole, Mischtechnik/Papier, H. 26 x 20 cm. Hochwertig gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
123-4193 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Personengruppe; zahlreiche stehende und sitzende Frauenakte in verschiedenen Farben in einer Landschaft unter hellblauem Himmel, Unten rechts monogrammiert RZ, links Werksnummer Zieglers W94, sowie eines seiner internen Symbole, Mischtechnik/Papier, H. 25 x 18 cm. Aufwändig gerahmt. - Unten handschriftlich mit Tinte oder Tusche ein Text, [...] (Künstlergraphik)
123-4194 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Korcula I, Pastell. Entstanden während seines Exils auf der Insel in den 30er Jahren. 42 x 54 cm. Unten links signiert, unten rechts bezeichnet. Unter Passepartout, hochwertig gerahmt. [...] (Künstlergraphik)