Auktion 123

Autor: Rosa, Salvator

123-3940 Rosa, Salvator

Rosa, Salvator(1615 Aranella - Rom 1673). Vier Soldaten u. ein stehender junger Mann, der auf einen von ihnen zeigt. Radierung auf Bütten, ca. 1656/57. Plgr. 14,8 x 9,6, Blgr. 15,3 x 10 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. - B. 61. Illustr. B. 61. Aus der Folge "Kleine Figuren". Vgl. Rijcksmusem RP-P-OB-37.073. [...]
(Künstlergraphik)

123-3941 Rosa, Salvator

(Künstlergraphik)

123-3942 Rosa, Salvator

Rosa, Salvator(1615 Aranella - Rom 1673). Die Kreuzigung des Polycrates. Radierung. Plgr. 46 x 69,5, Blgr. 51,5 x 76,3 cm. Mit dem Namenszug u. lat. Text "Polycrates Sami Tyrannus, opibus, et felice inclytus ab Orete... i.d. Platte. [...]
(Künstlergraphik)

123-3943 Rosa, Salvator

Rosa, Salvator(1615 Aranella - Rom 1673), nach. 17 Blatt eines Studienbuches, Tusche, grau laviert, ca. 20 x 15 cm (Figurenstudien wohl nach S. Rosa). Ein Blatt stärker braunfleckig. - After Salvator Rosa. 17 sheets of a sketch book, ink, grey washed. 1 sheet severely brown stained. [...]
(Künstlergraphik)