Auction 123
Author: Piranesi, Giovanni Battista
123-2949 Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliani - Rom 1778). Altra veduta degli Avanzi del pronau del tempo Della Concordia. Radierung (1774). Plgr. ca. 47 x 70,5 cm, Blgr. ca. 56 x 78 cm. Mit Namenszug und Titel i.d.Platte. - Hind 110 I(v.III), vor der Nummerierung; Wilton-Ely 243. - Stark wasser- u. schmutzfleckig, gewellt. Mittelfalz geglättet. Riss rechts (hinterlegt, ca. 7 cm) [...] (Ausland, Italien, Rom)
123-2950 Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliani - Rom 1778). Veduta dell'Arco di Settimio Severo. Radierung (1772). Plgr. ca. 47,5 x 71,2 cm. Blgr. ca. 56 x 78 cm. Mit Namenszug und Titel i.d.Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hind 99 I(v.III), vor der Nummerierung; Wilton-Ely 232. - Stark wasser- u. schmutzfleckig, gewellt. Mittelfalz geglättet. [...] (Ausland, Italien, Rom)
123-3831 Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - Rom 1778). Veduta dell' Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo. Aus der Serie: Vedute di Roma. 45 x 42 cm. Radierung. Nachdruck des Originals von 1757. Um 1870. Blindstempel der Regia Calcografia di Roma. [...] (Künstlergraphik)