Auction 123
Author: Nürnberger Bechergewicht 1.H.18.Jh.
123-2103 Nürnberger Bechergewicht 1.H.18.Jh.2 Bechergewichte Nürnberg 18.Jh. Beide mit Meistermarken 1 x Satz mit 1/2 Pfund, Schlüsselmarke (gekreuzte Schl.) komplett, Gewichte 122,4 g, Becher 122,5 g. Weiteres zu 1/4 Pfund kleine Kelchmarke (4,5 x 2,5 mm). 55,9 g. Becher 57,6 g. kleinstes Gewicht fehlt. [...] (Apothekenwesen, Gewichte u. Waagen)
123-2104 Nürnberger Bechergewicht 1.H.18.Jh.Meistermarke Adlermarke über Waagenmarke. Handhabe mit 2 Greifenköpfen. Kleinstes Gewicht fehlt. Gewichte 213,1 g. Becher 215,3 g. [...] (Apothekenwesen, Gewichte u. Waagen)