Auktion 123

Autor: Luther,M.

123-247 Luther,M.

Luther,M.Der Dritte Teil aller Bücher und Schrifften des thewren seligen Mans Gottes Doct.Mart. Luth. So er nach dem Christlichen seligen Abschied aus diesem Leben des hochlöblichen Herrn Fridrichen Hertzogen und Kurfürsten zu Sachsen den V.Maij. des XXV. Jars geschehen hat geschrieben und ausgehen lassen, etwas uber den Anfang des XXVIII. Jars, zum andern mal gedruckt [...] Jena, Richtzenhan, Donat 1560. Fol. 534 Bl. Blindgepr. Schweinslederbd. d. 18. Jh. über Holzdeckeln. Mit 2 Schließen (die obere verzogen). [...]

123-248 Luther,M.

Luther,M.Der Erste (-achte) Teil aller Bücher und Schrifften. 8 Bände. Jena, Rödingers Erben (Tle. 1 und 4: C. Rödinger; Tl. 5: D. Richtzenhain), 1555-60. Folio. Mit 8 großen Holzschnitt-Titelvignetten (wdh., 2 leicht abweichend) und 11 Textholzschnitten (7 wdh. blattgroß). Pergamentbände der Zeit. [...]

123-249 Luther,M.

Luther,M.Haußpostilla uber die Sontags und der fürnemsten Feste Evangelien, Durchs gantze jar. 3 Teile in 1 Bd. Wittenberg, Hans Lufft 1563. Kl.Fol. Mit kolor. Titelholzschn., 88 kolor. Textholzschn. v. H. Brosamer u.a., sowie zahlr. kolor. Init. 14 nn., 166, 155 num., 1 w., 101 num., 1 nn. Bl. Mod. Ldr. [...]

123-1198 Luther,M.

Luther,M.Das Buch des Propheten Jona. Köln 1982. 4°. Mit 8 Orig.-Holzschn. von Gerhard Marcks, sowie 1 Extrasuite der Holzschnitte (diese in OU mit Orig.-Holzschnitt) von Gerhard Marcks. 14 S., 2 Bl. Olwd. in Pp.-Schuber. [...]
(Marcks)