Auction 123
Author: Lafréry, Antoine
123-3669 Lafréry, Antoine(1512 Orgelet - Rom 1577). Der Apoll von Belvedere. Kupferstich. Um 1552. 32,6 x 23, Blgr. 54 x 42,5 cm. Mit dem Namensz., Titel u. Datum i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
123-3670 Lafréry, Antoine(1512 Orgelet - Rom 1577). Proserpina verwandelt Asclepius in eine Eule. Kupferstich. 1548. 40 x 28,8 cm. Blgr. 54,2 x 42,6 cm. Mit dem Namensz. und Ort i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
123-3671 Lafréry, Antoine(1512 Orgelet - Rom 1577). Das Grab von Constantina aus dem Jahr 340 n. Chr., verziert mit Laubmotiven u. Bacchus-Reliefs. Kupferstich. Um 1580. 28, 3 x 40. 5 cm. Auf Papier aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)
123-3672 Lafréry, Antoine(1512 Orgelet - Rom 1577). Hermaphrodit. Kupferstich. Um 1552. 32,4 x 22,4 cm, Blgr. 54 x 42,5 cm. Mit dem Namensz., Titel u. Datum i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
123-3673 Lafréry, Antoine(1512 Orgelet - Rom 1577). Triclinarium Lectorium tripedis mensae... deformatio. Bacchus im Hause des Ikarus. Kupferstich auf Bütten mit WZ (Schreitender Mann in Wappen), Rom 1549. Blgr. 34 x 50 cm. Mit dem Namenszug, Ortsbez., Datum u. Titel i.d. Platte. Tls. innerhalb d. Plattenkante beschn., tls. mit knappem Rändchen um die Plattenkante. - Auf Papier kaschiert. [...] (Künstlergraphik)
123-3674 Lafréry, Antoine(1512 Orgelet - Rom 1577). Flussgott Marforio. Kupferstich. 1550. 38 x 43,3 cm. - An den Ecken etw. beschädigt, auf Papier aufkaschiert. [...] (Künstlergraphik)