Auction 123
Author: Galestruzzi, Giovanni Battista
123-3315 Galestruzzi, Giovanni Battista(1615/18 Florenz - 1669). Trophäen römischer Waffen aus Dekorationen über den Fenstern im zweiten Stock des Palazzo Milesi in Rom (Nr. 3 /6). Aus der Serie: Antichi trofei di guerra. Radierung. 1656. G.B. Galestruzzi nach Polidoro da Caravaggio. 11,2 x 15,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
123-3316 Galestruzzi, Giovanni Battista(1615 Florenz - Rom 1669) zugeschrieben nach. Römische Bürger mit Lanzen, einer davon mit Pferd, bei einem Götterstandbild des Apollon (?). Anonyme Rötelzeichnung auf Bütten mit WZ "Adler auf Zweiberg", wohl 18. Jh. Blgr. 35 x 35 cm. Aufgrund von einigen Wurmsp. im li. Bereich d. Darstellung am äußeren Rd. auf Papier geklebt u. dort verso bez. - Etw. gebr. u. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
123-3317 Galestruzzi, Giovanni Battista(1615 Florenz - Rom 1669). Niobidenfries des Palazzo Milesi. 2 Radierungen (2 u.3 /9). 1656. G.B. Galestruzzi nach Polidoro da Caravaggio. 10,5 x 26,9 u. 31,2 cm. [...] (Künstlergraphik)