Auction 123
Author: Apothekengefäße 18/19.Jh.
123-2116 Apothekengefäße 18/19.Jh.deutsch. Klarglas mit Emaillekartuschen. 2 x mit Glasstopfen. 2 x mit Holzdeckel/Korken u. 2 x wohl mit Ziegenhaut. Verschiedene Kartuschen. 3 Kartuschen mit oktagon u. goldgelbem Perldekor Bez. Caryor Pulv, Acid Tartar, Canth. Pulv. 3 x mit blau/gelber Kartusche bez. Ferrum Sulphuricum Crystall, Laud. Liquid.Syd, Ess Trifol F. Sowie 7 weitere mit Schildförmiger weiß/schwarzer u. blau/gold/schwarzer Kartusche. Bez. Blatta Orienta, Tinct cantha Rid, Chinin Muriat, Acid Phospor, Pulv Zingibr., Acid Citric., Pulv Cardam. Insgesamt 13 Gefäße. Größe von 11 - 14,5 cm. Alterssp. [...] (Apothekenwesen, Glas)