Auction 122
Subject group: Kochbücher
122-486 (Allgemein geprüftes Pesther Kochbuch.1100 Vorschriften fur die bürgerliche Küche, enthaltend: eine Anweisung zur Bereitung der schmackhaftesten und gesündesten Speisen, Braten, Bäckereien, Torten, Geleen, Sülzen, Conserven, Sallate, Compots, nebst einiger kalten und warmen Getränke. Nach den einzelnen Vorschriften geprüft und hrsg. von drei Pesther Haus-Frauen. 2. verm. Aufl. Pesth, Heckenast 1837). S. III-XVI, 512 S. Neuer Lwd. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
122-487 Koenigstein,C.Danke lieber Apfelbaum (Und:) Danke lieber Birnbaum. 2 Bde. Klosterneuburg, Edition Koenigstein 2000-01. Gr.4°. Mit zus. 29 sign. Orig.-Linolschn. mit wechselnden Farben von Georg Koenigstein. 33; 35 Bl. Olwdbde. mit Vdeckel-Illustr. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
122-488 Lehmann,A.E.Nützliches Buch für die Küche bey Zubereitung der Speisen. 2. Aufl. Drsdn., Selbstverlag 1818. Mit gest. Portrait-Front. XII, 468 S. Kleisterpapierbroschur d. Zt. (Randläsuren, Rücken mit Knickspuren, Kapitale und Ecken mit Fehlstellen). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)