Auction 122
Author: Ostade, Adriaen van
122-3366 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Der Bauer in der Haustür. Radierung 1653, spät. Abzug auf Velin (19. Jh.). Plgr. ca. 10,6 x 9,2 cm. Auf Kart. mont. - B. 9. Godefroy 9, IV (von IV). - Wasserrand. [...] (Künstlergraphik)
122-3367 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1685), nach. Die Hasplerin. Seitenverkehrte Kopie. 18. Jh. Ca. 9,5 x 7,5 cm. Mischtechnik (aquarelliert). Auf Papier mont. [...] (Künstlergraphik)
122-3368 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1685), von und nach. 3 Genredarstellungen. Plgr. zw. ca. 4,6 x 3,8 u. ca. 11 x 9,5 cm. Je mit Namen (Deuchar) oder Monogr. i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
122-3369 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die verlangte Puppe. Radierung u. Kaltnadel 1679, spät. Abzug auf Velin (19. Jh.). Plgr. 10,3 x 9,1 cm. Mit Rändchen. Mit Monogr. u. Dat. in d. Pl. Auf Trägerkart. mont. - God. 16 IV (von IV). - Wasserrand. Min. gebräunt. [...] (Künstlergraphik)
122-3370 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Die Sänger am Fenster. Radierung auf Bütten. 21,7 x 18,1, Blgr. 24, x 18,1 cm, auf Plattenkante bzw. links auf Darstellung beschnitten. Mit "A.v. Ostade fecit et excud." i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
122-3371 Ostade, Adriaen van(1610 Haarlem 1684). Das Schweineschlachten. Darst. im Rund. Radierung auf Bütten, ca. 1642. Durchm. d. Darst. 11,2 cm. Rand im Rund beschnitten, Durchm. ca. 11,7 cm. Mit dem Namenszug i.d. Darst. Mont., unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)