Auktion 122
Autor: Leybold, Eduard Friedrich
122-3214 Leybold, Eduard Friedrich (1798 Stuttgart - Untermeidling 1879). Bildnis einer jungen Frau mit roter Halskette. Gouache auf Papier, ca. Mitte 19. Jhdt. Im Oval, 14,6 x 11,7 cm., Blgr. 17,1 x 13,4 cm. Rechts sign. "Leybold.p." Unter neuem Passep. mont. - Provenienz Schloß Erlaa, Wien, laut aufgeklebt. Bibliotheksschild auf der Rückseite des beigegebenen urspr. Rahmens. - Tls. knittrig, links Einr. u. kl. Loch repar. [...] (Künstlergraphik)
 122-2812 Greche, Domenico dalle, 333,00 €
 122-3320 Monk, Tilopâ, 33,00 €
 122-298 (Sulzer,J.A.), 40,00 €
 122-1022 Darboux,G., 180,00 €