Auktion 122
Autor: Fontaine,J.de la.
122-737 Fontaine,J.de la.Fables. Illustrées par Grandville (d.i. J.I.I.Gerard). Nouvelle edition. 2 Bde. Paris, Fournier Ainé 1838. (2) Bl., XXVIII, 292 S.; (2) Bl., 312 S. Mit zus. 121 Taf. u. zahlr. Textillustr. u. Vign. in Holzst. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rückentiteln, dekorativer Rückenverg. u. Goldschn. (Etw. best. u. berieb., Rckn. schwach gebleicht). [...]
122-738 Fontaine,J.de la.Fables. Publiées par D. Jouaust avec une introduction par Saint-René Taillandier de l'Académie français. 2 Bde. Paris, Librairie des Bibliophiles 1873. Gr.8°. LVI, 265 S.; 2 Bl., 333 S, 1 Bl. Mit Titeln in Rot u. Schwarz, 1 Portr. v. Léopold Flameng, 11 Heliogravüren u. 1 Radierung nach Bodmer, J.J.Brown, F.Daubigny, Detaille, Gérome, L.Leloir, É.Lévy, H.Lévy, Millet, P.Rousseau, A.Stevens et J.Worms. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rückentiteln, Rückenverg. u. Deckelfileten. (OU eingebunden, tls. beschabt, Gel. tls. angeplatzt, etw. best., Kap. tls. läd.). [...]