122-2008 Ulm.
Sommervogels Wochenzettel. Ansichten und Ausflugziele für jeden Wochentag in und um Ulm. Lithographie von Grimminger mit Versen von Schlotterbeck, um 1830. Ca. 44,5 x 34,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stark stockfleckig. [...]
(Deutschland)
122-2009 Weilburg.
Ansicht mit dem stadtbildprägenden Schloss u. einer Brücke über die Lahn. Lithographie bei Jean Velten, Karlsruhe um 1830. 18 x 26,1, Blgr. 31 x 46,5 cm. - Gebrauchssp., 1 geschlossener Randeinriss oben. - Selten. [...]
(Deutschland)
122-2010 Weilburg an d. Lahn.
(Deutschland)
122-2011 Wesel.
"Wesalia in Ducatu Cliuensi...". Grundriß aus der Vogelschau. Altkolor. Radierung n. Hermann Hammelman aus Braun u. Hogenberg um 1590. 34 x 47 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. 2 ausgem. Wappen. Verso dt. Text. - Etw. gebr., tls. fingerfl., kl.unterl. Einriss i.d. Darst. [...]
(Deutschland)
122-2012 Wettersteingebirge.
(Deutschland)
122-2013 Wittgenstein.
(Deutschland)
122-2014 Württemberg.
"Ducatus Wurtenbergici". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte von 2 Platten v. J.Majer für J.B.Homann, Nbg. um 1720. 57,5 x 95 cm. Die Widm. dat. 1710. Mit 2 ausgem. Kart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)
122-2015 Bauschert, Heiner
(Deutschland, Würzburg)
122-2016 Zschopau.
Scopa vulgo Schuepa Elegans Misniae civitas. Dplblgr. Gesamtansicht. Radierung v. J.Hoefnagel aus Braun u. Hogenberg, 1617. 31 x 44,5 cm. Mit Legende A-F. Verso lat. Text. - Falz etw. leimschattig, unt. kl. Fehlst. in der Einfassung. [...]
(Deutschland)