Auktion 121

Sachgebiet: Türkei

121-1107 Beck,C.D.

Beck,C.D.Allgemeine Schilderung des Othomanischen Reichs. 2 Bde. Lpz., Weidmann 1788-93. Mit gest. Titelvign., 18 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 2 mehrf gefalt. geneal. Taf. XXIV, 605 S., 5 Bl.; XVI, 637 S. Pbde. d. Zt. (Best. u. berieb., etw. fl. u. wasserrandig, etw. gebräunt). [...]
(Asien, Türkei)

121-1361 Boue,A.

Boue,A.Recueil d'itineraires dans la Turquie d'Europe. Details geographiques, topographiques et statistiques sur cet Empire. 2 Bde. Wien, Braumüller 1854. Gr.8°. XII S., 1 Bl., 352 S., 1 Bl.; VI, 345 S. Obrosch. (Beschäd.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)

121-1362 Kannenberg,K.

Kannenberg,K.Kleinasiens Naturschätze. Seine wichtigsten Tiere, Kulturpflanzen und Mineralschätze vom wirtschaftlichen und kulturgeschichtlichen Standpunkt. Mit Beiträgen von Prem.-Lieut. Schäffer. Bln., Borntraeger 1897. Mit 31 Taf. u. 2 Plänen. XII, 278 S. Olwd. mit Silberpräg. (Berieb.). [...]

121-1363 Ricault,P. u. G.Sagredo.

Ricault,P. u. G.Sagredo.Die Neu-eröffnete Ottomannische Pforte, bestehend: Erstlichen, in einer Grund-richtigen und aus eigener Erfahrung gezogenen Beschreibung deß gantzen Türckischen Staats- und Gottesdiensts... zweytens einer wolgefaßten außführlichen Histori der vornehmsten Geschichten aller Ottomannischen Monarchen... (Bd. 1 von 2). Augsburg, Schönig für Kroniger u. Göbels Erben 1694. Fol. Mit zahlr. Textkupfern, sowie gest. Vign. u. Init. 8 Bl., 150 S., 1 Bl., 569 S., 36 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtitel u. 2 Metall-Schließen. (Gebrauchsspuren). [...]